Registrazione

BDRip 576p

I banchieri di Dio - Il caso Calvi (2002).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

I banchieri di Dio - Il caso Calvi (2002).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Il 18 giugno del 1982 venne ritrovato sotto il Blackfriars Bridge di Londra il corpo del banchiere italiano Roberto Calvi, presidente del Banco Ambrosiano. Si trattò dell'epilogo di un'avventura finanziaria dai contorni tuttora indefiniti: attraverso oscure trame, Calvi riuscì a creare

Articolo Completo
293
0
Safe House - Nessuno è al sicuro (2012).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Safe House - Nessuno è al sicuro (2012).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Tobin Frost (Denzel Washington) ha eluso la cattura per oltre un decennio. Ex agente dell'Intelligence, ha rinunciato alla sua attività per tradire il governo americano e vendere i segreti militari in suo possesso al miglior offerente, provocando danni incommensurabili. Una volta catturato,

Articolo Completo
270
0
L'uomo di Alcatraz (1962).mkL'uomo di Alcatraz (1962).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENGv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

L'uomo di Alcatraz (1962).mkL'uomo di Alcatraz (1962).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENGv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Robert Stroud sta scontando dodici anni per omicidio quando in una rissa uccide un altro recluso. Trasferito, è preso di mira da due sadici secondini. Ne fa fuori uno dopo l'ennesima provocazione ed è condannato a morte, ma la madre ottiene la grazia. All'ergastolo, Stroud si dedica

Articolo Completo
322
0
Tigerland (2001).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Tigerland (2001).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

La lunga notte del soldato Bozz, che sul finire della guerra del Vietnam viene spedito nel peggior campo di addestramento degli States: precisamente fra le "swamp", le paludi dei cajun della Louisiana (chiamate in codice "Tigerland"), assai simili alla giungla indocinese. Bozz

Articolo Completo
300
0
Best seller (1987).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Best seller (1987).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Dennis Meechum è un poliziotto ormai vicino alla pensione. Ha scritto un giallo su un caso nel quale era rimasto coinvolto anni prima e che non è mai stato risolto. Accidentalmente, si imbatte in un tale che durante un'azione gli salva la vita. L'uomo, di nome Cleve, è uno spietato

Articolo Completo
321
0
Dog soldiers (2002).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Dog soldiers (2002).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Il soldato semplice Cooper, durante un addestramento con i corpi speciali nel bel mezzo di una foresta, si rifiuta di sparare a un cane e viene cacciato dal capitano Ryan. Alcuni mesi dopo Cooper è tornato nell'esercito regolare, in un distaccamento di stanza nelle highlands scozzesi. I

Articolo Completo
364
0
Vite sospese (1992).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Vite sospese (1992).mkv BDRip 576p x264 AC3 iTA-ENG

Nel 1940, a New York, Linda Voss, figlia di un ebreo tedesco immigrato, si rende conto che Ed Leland, l'uomo alle cui dipendenze lavora, fa parte dei servizi segreti. Quando gli Stati Uniti entrano in guerra, la donna ottiene di potersi recare a Berlino per tentare di salvare alcuni parenti e

Articolo Completo
261
0
Contatti